Фэриартос

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Последние темы

» Всем бывшим согильдийцам
автор Inori 7/12/2018, 22:39

» Гостевая книга
автор Лонгрен 12/1/2013, 18:39

» Rift
автор Лонгрен 3/10/2011, 10:31

» Колыбельная для солнца
автор Солнцепылкая 1/9/2011, 02:29

» Music for all
автор KirsanKaifat 31/8/2011, 19:05

» Маскарад
автор Тилиан 29/8/2011, 17:42

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет


Больше всего посетителей (15) здесь было 21/8/2021, 01:33


Участников: 3

    3D формат - украшение или ширма?

    Фейма
    Фейма
    Трибун. Мэтр жрецов Айледы


    Сообщения : 890
    Дата регистрации : 2009-12-23
    Возраст : 36
    Откуда : Ульяновск

    3D формат - украшение или ширма? Empty 3D формат - украшение или ширма?

    Сообщение автор Фейма 9/3/2010, 11:38

    После мегауспеха фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона абсолютно все режиссеры задумались о том, что будущее кинематографа именно в 3D формате. Хотелось бы порассуждать на эту тему...

    Сейчас уровень спецэффектов в кино зашкаливает. Фильм, где их нет, уже не котируется. Такое кино в кинотеатре не покажут, а на дисках оно выйдет не скоро, да и популярностью пользоваться не будет. Факт. Ибо народу во все времена надо хлеба и зрелищ. А народ - субстанция зажравшаяся. Все время хочется чего-то нового, более крутого, более навороченного. Выходя из кино только и слышно: "а спецэфектов маловато" или "уау! Какие эффекты".

    Сначала я тоже охала и ахала над "Матрицей" и "Ночным дозором", но сейчас что-то щелкнуло. Мое чутье говорит мне, что меня дурят, обманывают, кормят чем-то по сути несъедобным и что-то от меня скрывают. И я поняла, что скрывают... СМЫСЛ. А точнее его отсутствие. 3D - дополнительная ширма, чтобы никто не увидел, что кино больше не является явлением культуры. Что теперь это тупая "жвачка" и "ржачка". И лишь заикнувшись о том, что вот "Аватар" - бездарная сказка предназначенная для одноразового просмотра, на меня тут же косятся и шикают! и говорят мне: "Да ты чё! Это ж 3d! Круто!" Смысл, идея, грамотный, сюжет, заставляющий подумать, никого уже не интересуют. И если я скажу, что "круто" - это не "Аватар" или "Черная молния", а "Реквием по мечте", "Пролетая над гнездом кукушки" и "Крупная рыба", то меня наверное закидают помидорами...


    Вообщем все это ужасно печально, дамы и господа! В ближайшее время организую движение "За кино, а не объемные картинки"))))) А вы-то что думаете?
    Галахад
    Галахад
    Капитан гвардейцев Ульберта


    Сообщения : 533
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Возраст : 40
    Откуда : Москва

    3D формат - украшение или ширма? Empty Re: 3D формат - украшение или ширма?

    Сообщение автор Галахад 9/3/2010, 12:31

    За все время существования искусства для любого его вида были характерны элитарность и массовость. Так было всегда, так есть и будет. И никогда эти две черты не смогу взаимоисключить друг-друга. В Древнем Риме кто-то брызжал слюной на гладиаторских боях, а кто-то читал Платона. Нужно просто трезво и беспристрастно к этому относиться Smile Массовое зрелищное кино - тоже искусство, усилий и таланта для его создания требуется порой намного больше, чем для глубокомысленного и не дорогостоящего андеграунда. А пипл хавает по одной простой причине - затраты нужно отбивать, отсюда громкие пиар-ходы и рекламные акции. А иначе никак. Какими бы были сборы "Аватара" по миру, если бы в массы не было пущено ни крупицы информации? Но успех "Аватара" и других творений Кэмерона (и других кассовых фильмов) никак не означает доминацию художественной ценности. И вполне логично, что арт-хаус, например, редко пробивается на большой экран и не имеет там популярности. Подавляющее большинство людей хотят хлеба и зрелищ, и готовы за это платить. И пойдут в кино, где эффектная подача даст им понять, что с кровным рублем они расплатились не зря. А интеллектуальное кино я лучше посмотрю дома, в тишине и уюте, располагающим к настроению и размышлениям. Потом, не бегая, как школьник, по углам, закурю сигару и, осмысливая увиденное, задумчиво скажу: "Вот оно что, Михалыч...". А, сидя в кино, наблюдать как недалекие мамаши уводят детей с сеанса "Мучениц" или "Реквиема по мечте"...оно мне надо?
    Магуар
    Магуар
    Гончий Навсикаи


    Сообщения : 259
    Дата регистрации : 2009-12-23
    Возраст : 43

    3D формат - украшение или ширма? Empty Re: 3D формат - украшение или ширма?

    Сообщение автор Магуар 9/3/2010, 13:56

    Есть кино для масс, а есть кино не для всех. Кино для масс это спецэффекты, бум бабахи и прочая мишура, которая призвана не включать мозг, а скорее наоборот отключать его. Такие фильмы не задерживаются в голове, обсуждать после фильма нечего, ибо фильма нет, есть спецэффекты. Другое кино, которое не для всех заставляет задуматься, начать спорить самим с собой, пытаясь разобраться в мотивации главных героев и понять их поступки и смысл, который режиссер вкладывает в данное кино.
    Да, кино для масс популярнее, народ идет в кино отдохнуть, не думать, а посмотреть конфетку, покушать попкорна и запить все это колой, ..идет чтобы отключить мозг, забыть (хотя бы на вермя сеанса) о своих проблемах на работе, дома, на улице....3Д формат призван углубить это чувство отреченности от окружающего мира и еще больше отключиться мозг во время просмотра...а все почему? потому что мозгам надо отдыхать тоже ))) порой устаешь от множества мыслей и каких-то проблем, что хочется выключиться и ниочем не думать.

    Хорош или плох формат 3Д сложно судить, ибо это еще ново и непонятно...но я вижу в этом плюсы, так как например я бы с удовольствием посмотрел фильм "Куда приводят мечты" в формате 3Д. Да и смысл фильма никуда не денется, если сделать его в 3Д. Появится лишь большая глубина погружения в кино. И проблема тут не в новом формате, а скорее в тенденции отупения народных масс, которые возвели просмотр подобных блок бастеров в степень и не могут прожить без этого....забывая, что существуют фильмы над которыми надо думать. Виноват не 3Д, а сами люди, которым нравится это и для которых это все и делается. Любили бы все арт-хаус, щас бы смотрели арт-хаус в 3Д в кинотеатрах )))

    Думаю не стоит боятся нового, это прогресс, это первые шаги на пути к полностью трехмерному кинематографу. И думаю сюрреалистические работы (например: недавний "Воображариум доктора Парнаса" Терри Гильяма) будут выглядеть лучше и красивее. Это будет определенно плюсом для "кино не для всех"
    Фейма
    Фейма
    Трибун. Мэтр жрецов Айледы


    Сообщения : 890
    Дата регистрации : 2009-12-23
    Возраст : 36
    Откуда : Ульяновск

    3D формат - украшение или ширма? Empty Re: 3D формат - украшение или ширма?

    Сообщение автор Фейма 9/3/2010, 14:24

    Разумеется, я своим постом не имела ввиду, что все развлекательное кино нужно сжечь, а арт-хаус начать показывать в кино! Я лишь веду к тому, что народ-то тупеет... Что окромя стрельбы и объемных картинок ему ничего не нужно. Пугает именно это. Мне в этом мире детей рожать уже страшно! Secret
    Магуар
    Магуар
    Гончий Навсикаи


    Сообщения : 259
    Дата регистрации : 2009-12-23
    Возраст : 43

    3D формат - украшение или ширма? Empty Re: 3D формат - украшение или ширма?

    Сообщение автор Магуар 9/3/2010, 14:31

    Интересные социальные размышления о реалиях России и деградации населения
    http://asocio.livejournal.com/
    Там конечно это не с кино связано, но отупение и любовь к бессмысленному кино и неоправданному насилию на экране является одним из факторов воздействия на мозги человечества....в общем фильм Идиократия может оказаться пророческим ))))

      Текущее время 9/5/2024, 23:09